پنجاب بھر میں ڈینگی کیسز 12 ہزار سے متجاوز
پنجاب میں ڈینگی کے مریضوں کی تعداد 12 ہزار سے تجاوز کرگئی، لاہور میں ڈینگی کے 8 ہزار سے زائد کیسز سامنے آئے اور پنجاب میں ڈینگی سے 40 افراد جاں بحق ہوگئے۔
وزارت صحت نے ڈینگی سے بچاؤ کی سرگرمیاں تیز کرنے کا حکم دیا ہے۔ اطلاعات کے مطابق پرائمری اینڈ سیکنڈری ہیلتھ منسٹریز کے ریجنل سیکرٹری عمران سکندر بلوچ کی جانب سے محکمہ صحت نے ڈینگی لاروا کے خاتمے اور افزائش کو روکنے کے لیے صوبے بھر میں اپنی سرگرمیاں تیز کر دی ہیں۔
گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران صوبے بھر سے ڈینگی کے 528 مریض رپورٹ ہوئے۔ گزشتہ روز لاہور سے 401 ڈونگ کے مریض رپورٹ ہوئے۔ گزشتہ روز راولپنڈی سے ڈینگی کے 50، گجرات میں 14 اور فیصل آباد سے 9 مریض رپورٹ ہوئے۔ گزشتہ روز اٹک، بہاولپور اور اوکاڑہ سے ڈونگ کے پانچ مریض رپورٹ ہوئے۔ گزشتہ روز قصور، ملتان، ننکانہ صاحب، صاحب وال اور سرگود سے چار مریض رپورٹ ہوئے۔
عمران سکندر بلوچ نے کہا کہ رواں سال اب تک پنجاب بھر میں ڈینگی کے کیسز کی تعداد 12817 تک پہنچ گئی ہے۔ لاہور سے رواں سال اب تک ڈینگی کے 8 ہزار 604 کیسز رپورٹ ہو چکے ہیں۔ اس سال پنجاب میں ڈینگی بخار سے 40 افراد ہلاک ہوئے۔ پنجاب میں گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران ڈینگی بخار سے چار افراد جاں بحق ہو گئے۔ گزشتہ روز ڈینگی بخار سے جاں بحق ہونے والے چار افراد میں سے تین کا تعلق لاہور اور ایک کا تعلق گوجرانوالہ سے تھا۔
انہوں نے کہا: صوبے بھر میں ڈینگی کے 2,336 مریض ہسپتالوں میں داخل ہیں ، لاہور کے ہسپتالوں میں 1461 ڈونگ کے مریض داخل ہوئے۔ لاہور کے علاوہ صوبے بھر میں ڈینگی کے 875 مریض ہسپتالوں میں داخل ہیں۔ پنجاب کے سرکاری ہسپتالوں میں اس وقت ڈینگی بخار کے لیے 4,778 بستر ہیں۔ لاہور کے تدریسی ہسپتالوں میں ڈینگی بخار کے مریضوں کے لیے 283 بستروں کا اضافہ کر دیا گیا ہے۔
پنجاب میں ڈینگی کے 2336 مریض زیر علاج ہیں۔ لاہور میں ڈینگی کے 1461 مریض بستروں پر زیر علاج ہیں۔ پرائمری اینڈ سیکنڈری ہیلتھ آرگنائزیشن کے جنرل سیکرٹری نے کہا کہ رہائشی علاقوں میں بارش کا پانی جمع نہیں ہونا چاہیے۔ گزشتہ روز وزارت صحت کی ٹیموں نے پنجاب میں 445,673 مقامات کا معائنہ کیا۔
