کرونا کیسز بڑھنے پر چین میں نئی پابندیاں‌ عائد

کرونا کیسز میں اضافے پر چین میں نئی پابندیاں عائد کرتے ہوئے ایئرپورٹس، شادیوں اور اجتماعات پر پابندی عائد کر دی گئی ہے۔

عالمی خبر رساں ادارے کے مطابق تباہ کن عالمی کرونا وائرس کی جائے پیدائش چین ایک بار پھر مہلک وائرس کی زد میں آ گیا ہے جس پر حکومت نے سخت پابندیاں عائد کر دی ہیں۔

ایک دن میں 48 نئے کیسز سامنے آنے کے بعد چین میں ایک ہفتے میں نئے مریضوں کی تعداد 250 سے تجاوز کر گئی۔ یہ تعداد زیادہ نہیں ہے لیکن چین نے سخت جرمانے عائد کیے ہیں۔

پابندیوں کی وجہ یہ بھی ہے کہ چین میں آئندہ سال فروری میں سرمائی اولمپکس ہوں گے اور چین پہلے ہی کورونا بحران پر مکمل کنٹرول کا مطالبہ کر چکا ہے۔

غور طلب ہے کہ دنیا بھر میں لاکھوں افراد کی جان لینے والے کورونا وائرس کی ابتدا چین سے ہوئی اور چین اس وبا پر قابو پانے والا پہلا ملک تھا۔

کورونا کی جائے پیدائش چین میں کورونا نے ایک بار پھر سر اُٹھانے شروع کردیا ہے جس کے باعث ایئرپورٹس بند، شادی اور اجتماعات پر پابندی عائد کردی گئی ہے۔

عالمی خبر رساں ادارے کے مطابق دنیا بھر میں تباہی مچانے والے کورونا وائرس کی جائے پیدائش چین میں ایک بار پھر مہلک جراثیم نے سر اُٹھانا شروع کردیا ہے جس پر حکومت نے سخت پابندیاں عائد کردی ہیں۔

ایک دن میں 48 نئے کیسز سامنے آنے کے بعد چین میں ایک ہفتے کے دوران نئے مریضوں کی تعداد 250 سے تجاوز کرگئی ہے۔ یہ تعداد بہت زیادہ نہیں ہے تاہم چین نے سخت پابندیاں عائد کردی ہیں۔

یہ پابندیاں اس لیے بھی لگائی گئی ہے کیوں کہ آئندہ برس فروری میں موسم سرما کے اولمپک مقابلوں کا انعقاد چین میں ہوگا اور چین اس سے قبل کورونا پر مکمل قابو پالینا چاہتا تھا۔

واضح رہے کہ دنیا بھر میں لاکھوں اموات کا باعث بننے والے کورونا وائرس کی ابتدا چین سے ہوئی تھی اور چین ہی نے سب سے پہلے اس وبا پر قابو پایا تھا۔

Back to top button